E-mail:
Телефон:
Регистратура ул.Ровио, д.13:
(814-2) 59-99-33;+7 906-207-08-95;
(814-2) 57-88-81.

При невозможности связаться с регистратурой на Ровио, д.13 по стационарному номеру, Вы можете позвонить на мобильный номер:
+7 953-528-76-79

Регистратура ул.Маршала Мерецкова, д.8:
(814-2)59-99-44;
(814-2)76-62-41.

Приёмная главного врача:
(814-2) 57-88-01
Адрес:
г. Петрозаводск, Ровио, д. 13
г. Петрозаводск, Мерецкова, д. 8

Салют и петарды

Осторожно: петарды!

 

Красочный салют – это традиционный атрибут новогоднего праздника.

Прилавки магазинов доверху наполнены различной пиротехникой – петардами, фейерверками, бенгальскими огнями. Они не только дарят нам и нашим детям радость, но и способны нанести вред здоровью. Играя на улице, дети бросают петарды друг в друга, балуются бенгальскими огнями, не понимая опасности, которой подвергаются.
Наиболее распространенные увечья от пиротехники – это травмы, термические ожоги пальцев рук, кистей, глаз, лица, отравление угарным газом.

 

Первая помощь.

При ожоге от петард.

Промойте поврежденную зону под струей холодной воды, наложите стерильную повязку и сразу обратитесь в трав мпункт. Если вы получили травму на улице, то можно воспользоваться подручным средством – снегом, только сначала рану необходимо прикрыть чистым носовым платком в несколько слоев, а затем сверху снег, иначе можно получить инфекцию.

При травмах от петард.

Если оторвалась конечность или палец, то нужно ее срочно упаковать в пакет, который надо держать в холоде: есть большая вероятность, что врачи смогут пришить ее. Если есть кровотечение, на конечность повыше раны наложить жгут, периодически ослабляя его. Написать записку с указанием времени наложения жгута.

При контузии от пиротехники.

Приподнимите туловище раненого человека, поверните его на бок, так как возможна рвота. И не оставляйте его одного – возможна потеря сознания, судороги. Нельзя поить контуженого, а также делать ему искусственное дыхание.

При отравлении угарным газом.

При возгорании пиротехники может иметь место и отравление угарным газом. Расстегните одежду пострадавшему и обеспечьте ему пребывание на свежем воздухе. Если отсутствует пульс и дыхание, проведите реанимационные действия:
1. Искусственное дыхание рот в рот: около 16 раз в минуту.
2. Непрямой массаж сердца: 5 надавливаний после каждого пассивного вдоха.

При сильных ожогах, травмах, контузии, отравлении угарным газом вызывайте скорую помощь.

Правила обращения с бенгальскими огнями.

  • Не зажигайте бенгальские огни в помещении. От бенгальского огня в любую сторону может отлететь искра и вызвать возгорание.
  • Зажженный бенгальский огонь следует держать на вытянутой руке, чтобы избежать попадания искры в глаз. Сама искра состоит мельчайшего кусочка металла, который может попасть в глаз. Удалять инородное тело уже придется у врача-окулиста.
  • Гасить бенгальский огонь следует в воде, песке или в снегу. Главное, чтобы никому не захотелось потушить бенгальский огонь в алкоголе – это может привести к пожару.

 

Правила обращения с петардами.

  •  Не направляйте петарды в сторону людей, животных, балконов и окон и не поджигайте их в помещении.
  •  Пиротехнические игрушки могут взорваться уже при температуре +37 С и для этого необязательно класть петарду на обогреватель – достаточно сунуть её в нагрудный карман
  • Не поджигайте петарды в руках. Петарда должна быть закреплена в снегу строго вертикально (или поставить ее на ровную поверхность), и сам поджигающий должен очень быстро отойти от нее как минимум на пять метров – лучше еще дальше, времени у него секунд 10.
  • Вне зависимости от обстоятельств, фитиль фейерверка – предмет особого внимания. В случае, если он поврежден или вовсе отсутствует, изделие ни в коем случае не использовать!
  • Не покупайте пиротехнические изделия с рук: только в магазинах и только при наличии сертификатов с обязательной инструкцией на русском языке. Наиболее безопасной специалисты считают японскую продукцию.
  • Прочитайте внимательно инструкцию к пиротехнике, не просрочен ли ее срок годности.
  • До момента использования пиротехники нужно обеспечить правильное их хранение. Лучшие условия – сухое и прохладное место, не находящееся в непосредственной близости от источников огня, газовых и отопительных приборов.
  • Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.
  • И главное, не позволяйте поджигать пиротехнику детям, даже если они очень просят.

 

Яркого и безопасного вам Нового года!

 

Подготовила Марина ЛАПШОВА,

АУЗ РК «Центр медицинской профилактики»